Доп. поле Часы работы: ПН-ПТ 9:00-18:00
Назад к списку

ИП стал наемным работником: как платить страховые взносы?

Многие думают, что в случае совмещения предпринимательской деятельности с трудом по найму, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) перекладывается на работодателя. Однако это не так. 


Минфин выпустил Письмо от 19.02.2019 № 03-15-05/10358, в котором дал подробные разъяснения по этому вопросу.  

Гл. 34 НК РФ предусматривает освобождение ИП от уплаты за себя страховых взносов только в некоторые периоды, когда он не осуществляет деятельность. При этом у него должны быть документы, подтверждающие отсутствие предпринимательской деятельности. К таким периодам относятся:

-прохождение военной службы по призыву;

-уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

-уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и др. (см. пп 1, 3, 6 — 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Когда предприниматель становится наемным сотрудником, то платить страховые взносы за него должен как работодатель, так и он сам. Минфин в Письме от 19.02.2019 № 03-15-05/10358 указывает на то, что платить страховые взносы должны компании и ИП, производящие выплаты физлицам, а также ИП без наемных работников. Работодатели должны уплачивать взносы с выплат всем сотрудникам, независимо от того, зарегистрированы они в качестве ИП или нет.

У ИП обязанность по уплате страховых взносов появляется с момента приобретения статуса ИП и до тех пор, пока он находится в ЕГРИП. Соответственно, уплачивать взносы он перестает в связи с прекращением деятельности как ИП, когда он исключается из ЕГРИП.


На ОПС для ИП установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов:в фиксированном размере — если доход за расчетный период составляет до 300 000 руб. В 2019 году — 29 354 руб. в фиксированном размере + 1 % от суммы дохода — если доход превысил лимит в 300 000 руб.При этом размер страховых взносов на ОПС за расчетный период не может превышать восьмикратный фиксированный размер страховых взносов на ОПС (8 х 29 354 руб.). Следовательно, «предел» для взносов на ОПС в 2019 году определен в размере 234 832 руб.Страховые взносы на ОМС уплачиваются в фиксированном размере, установленном на соответствующий год. В 2019 году он составляет 6 884 руб.


Источник: kontur.ru