Доп. поле Часы работы: ПН-ПТ 9:00-18:00
Назад к списку

Должны ли сотрудники ставить подписи под графиком отпусков

17 декабря – крайний срок для утверждения графика отпусков на будущий год. А, как известно, работники должны быть ознакомлены с этим графиком. Означает ли это, что им нужно поставить свои подписи под ним?


 Нет. Подписи ставят люди, которые:утверждают график. Это руководитель компании, расписывающийся на грифе утверждения;составляют график. Это руководители структурных подразделений, например отдела кадров.А вот работники должны быть ознакомлены с графиком после его принятия. Подпись об ознакомлении с ним может стоять (ст.22 ТК РФ; Письмо Роструда от 01.08.2012 № ПГ/5883-6-1), например:или в ведомости/листе ознакомления с графиком отпусков, в журнале ознакомления с ЛНА компании;или в самом графике в специально выделенной для этого графе;или в отдельной расписке в виде выписки из графика по каждому сотруднику.Некоторые считают, что для ознакомления график достаточно «прибить на стену». Но не советуем так поступать. Ведь трудинспекция считает, что размещение графика для всеобщего обозрения, например, на стенде не является ознакомлением с ним каждого работника. Другими словами, вы можете ознакомить работника с графиком любым способом, который в случае спора даст возможность подтвердить факт ознакомления. А вывешивание на стену такой возможности не дает.